Законы детского обучения

Нам всем далеко не безразлично – каким вырастет наш ребенок. А ведь это зависит от многих факторов, к примеру, от поддержки окружающих. Правильно должно быть построено и обучение малыша. Опытные специалисты, знающие, как правильно воспитывать детей, дают несколько советов, которые значительно помогут вам в непростом деле.

1. Всегда верьте в большие возможности своего ребенка, поддержка близких укрепит уверенность малыша в своих силах! Не стоит ребенку постоянно указывать на его промахи и удачи сверстников – так он может замкнуться в себе.
  2. Не переусердствуйте! Каждый родитель в душе лелеет мысль: а вдруг мой ребенок вундеркинд? Тогда срочно нужно начать заняться его развитием! Общая ошибка многих родителей состоит в том, что они начинают водить своих малышей на разнообразные занятия или сажают их на усиленное домашнее обучение. Однако в крайности впадать не стоит! Способного ребенка нельзя не заметить! Ваша задача – не перегружать малыша, и тогда он будет иметь большой интерес к обучению.
  3. Помните, что новое – это всегда интересное. Не делайте занятия для ребенка монотонными и однообразными: они очень быстро наскучат ему, и он потеряет охоту к обучению вообще. Необходимо каждый раз добавлять в процесс обучения новые элементы, новые задания, делайте их не только полезными, но и интересными. Именно такой подход к обучению практикует наш частный детский сад в Алматы.
  4. Правильно учимся – это значит правильно строим процесс обучения. Ребенок увлеченно чем-то занят? Не отвлекайте его! Ведь пройдет немного времени, и малыш начнет терять интерес к своему занятию. Ваша задача – не только помочь ему сконцентрироваться, но и не мешать, если он уже сконцентрирован на чем-то.
  5. Предпочтение следует отдавать предпочтение развивающим занятиям, а не просто увлекательным. Предложите ему пластилин, краски, цветную бумагу и ножницы – то, что многие родители обычно прячут от своих детей. Помните только, что дети должны постоянно менять интересы и направления в процессе своих игр и занятий. Сегодня нравится лепка из пластилина, а завтра он хочет только рисовать или заниматься аппликацией? Это нормально. Если ребенок посещает наш частный детский сад, все это будет учтено нашими специалистами.

И еще одно: плохое настроение или неважное самочувствие – неподходящие «друзья» при проведении занятий, даже самых любимых. Потому не стоит заставлять ребенка в такой момент заниматься. Перенесите уроки на другое время, а пока займитесь веселыми или наоборот спокойными играми!

Поделится в соц сетях